Pour signaler les dates des portes ouvertes d’un établissement, utiliser le formulaire.


Pour trouver un établissement, sélectionner son académie.
Les informations sont mises à jour au fil des remontées des établissements.
Académie d'Aix-Marseille
Académie de Besançon
Lycée général et technologique Claude-Nicolas Ledoux Le 04/03/2023 de 09h00 à 16h00
Lycée général et technologique Pasteur
Lycée Georges Colomb
Lycée des arts du bois P. Vernotte
Lycée polyvalent Edgar Faure
Lycée polyvalent Jacques Duhamel
Académie de Bordeaux
Lycée Albert Claveille
Lycée François Magendie Le 25/02/2023 de 09h00 à 16h00
Lycée Georges Leygues & Lycée Couffignal Le 03/03/2023 de 13h00 à 17h00, le 04/03/2023 de 09h00 à 12h00 & le 10/05/2023 de 13h à 17h00
Lycée professionnel des métiers d’art Toulouse Lautrec Le 01/04/2023 de 09h00 à 17h00
Lycée privé Saliège
Lycée général privé Le Mirail de Bordeaux – campus Immaconcept
Lycée Cantau Les 28/01/2023 de 09h00 à 13h00 & le 11/03/2023 de 09h00 à 16h00, présentiel et distanciel sur Discord en parallèle.
Lycée Porte d’Aquitaine
Académie de Clermont-Ferrand
Lycée Jean Monnet
Lycée de la communication St Géraud Aurillac (Privé)
Lycée La Fayette
Lycée René Descartes Le 04/03/2023 de 09h00 à 16h00 (Post-bac : DN MADE Cinéma d’Animation et DN MADE Espace in situ) /  Le 10/03/2023  de 13h00 à18h00 et le 11/03/2023 de 09h00 à 13h00 (Bac STD2A)
Lycée professionnel Marie Laurencin
Ensemble scolaire La Salle. Site Godefroy de Bouillon Post Bac – Le 27/01/2023 de 17h00 à 19h30 & le 28/01/2023 de 09h00 à12h30 / Du CAP au Bac +3 – Le 10/03/2023 de 17h00 à 19h30, le 11/03/2023 de 09h00 à 12h30 & le 13/05/2023 de 09h00 à 12h30
Académie de Dijon
Lycée de la Communication Alain Colas- ÉSAAB Le 04/03/2023 de 09h00 à 17h00
Lycée Henry Moisand Le 04/03/2023 de 09h00 à 16h00
Lycée polyvalent Bonaparte
Académie de Académies de la Guadeloupe, Guyane et Martinique
Académie de Lille
E.S.A.A.T École supérieure des arts appliqués et du textile
Lycée technologique Sévigné Le 03/02/2023 de 14h00 à 18h00 & le 04/02/2023 de 09h00 à17h00
Lycée polyvalent privé Saint-Paul Le 28/01/2023 de 09h00 à 13h00 & le 18/03/2023 de 09h00 à 16h00
Lycée Professionnel Le Corbusier Le 18/03/2023 de 09h00 à 12h00
Lycée polyvalent privé Saint-Denis
Lycée polyvalent privé Théophile Legrand
Académie de Limoges
Lycée des métiers du design et du design R. Loewy Le 24/02/2023 de 14h00 à 17h30 & le 25/02/2023 de 09h00 à 17h30
Académie de Montpellier
Lycée général et technologique Jean Monnet
Lycée polyvalent Champollion
Lycée des métiers d’art Georges Guynemer
Lycée Joseph Vallot
Académie de Poitiers
Lycée professionnel Édouard Branly Le 28/01/2023 de 09h00 à 16h00
Lycée Professionnel Gilles Jamain Le 10/03/2023 de 16h00 à 20h00  & le 11/03/2023 de 09h00 à 12h00
Lycée Charles Augustin Coulomb
Académie de Reims
Lycée général et technologique Marc Chagall Le 04/03/2023 de 09h30 à 16h
Lycée polyvalent Charles de Gaulle Le 04/03/2023 de 09h00 à 15h00
Lycée groupe de La Salle Troyes Le 04/02/2023 de 09h00 à 17h00 & le 25/03/2023 de 09h00 à 17h00
Académie de Rennes
Lycée des métiers La Champagne Le 03/03/2023 de 16h00 à 19h00 & le 04/03/2023 de 09h00 à 12h30
Lycée Saint Martin – Quartier Sainte Geneviève Le 03/02/2023 de 16h30 à 20h00 & le 04/02/2023 de 09h00 à 13h00
Lycée Vauban Le 04/03/2023 pour les DN MADE & le  25/03/2023 pour le bac STD2A de 09h00 à 16h30
Lycée général et technologique Bréquigny Le 04/03/2023 de 09h00 à 16h00
LTP Le Paraclet Le 04/03/2023 de 09h00 à 17h00
Lycée professionnel des Métiers d’Art Bertrand Du Guesclin Le 17/03/2023 de 16h00 à 19h00 et le 18/03/2023 de 09h00 à 13h00
Lycée des Métiers Jean Jaurès Le 28/01/2023 de 09h00 à 12h15 & le 18/03/2023 de 09h00 à 12h15
Lycée Professionnel Emile ZOLA
LP Jean Monnet
Lycée professionnel Louis Armand Le 17/03/2023 de 16h30 à 19h00 & le 18/03/2023 de 08h30 à 12h00
Lycée les Rimains
Lycée Joseph Savina Le 04/03/2023 de 09h00 à 17h00
Académie de Normandie
Lycée des métiers d’art bois cuir tissu, spectacle Augustin Boismard
Lycée Aristide Briand
Lycée Jeanne d’Arc Le 04 mars 2023 de 09h00 à 12h30 pour la 2de CCD et la section STD2A & de 13h00 à 16h00 pour le DNMADE Graphisme, mention identité et mention édition
Académie de Toulouse
Lycée Privé François d’Estaing Le 14/01/2023 de 09h00 à 17h00
Lycée polyvalent Jean Dupuy Tarbes Le 28/01/2023 de 09h00 à 12h00 puis de 14h00 à 17h00 & le 19/04/2023 de 13h30 à 16h30
Lycée général et technologique des Arènes
Lycée des Métiers d’Art Toulouse-Lautrec
Lycée professionnel de l’ameublement Le 10/02/2023 de 13h30 à 17h00 & le 11/02/2023 de 09h00 à 15h00
Lycée Rive Gauche / Lycée Joséphine Baker Le 11/02/2023 de 09h00 à 15h00
LPO Joseph Gallieni
Lycée Clément de Pémille
Lycée Bossuet (Condom) Le 22/03/2023 de 09h00 à 12h00
Académie de Versailles
Lycée Adrienne Bolland
Lycée des métiers des arts et du design Camille Claudel Le 04/02/2023 de 10h00 à 17h00
Lycée des métiers de la chaîne graphique Claude Garamont
Lycée polyvalent Jules Verne
Lycée Georges Brassens
Lycée Jacques Prévert
Lycée Le Corbusier / Adrienne Bolland DNMADe Matériaux
Le 11/02/2023 de 09h00 à 15h00 (Site Adrienne Bolland, atelier & le 25/03/2023 matin (Site Le Corbusier, plateaux DNMADe
Lycée Jean-Pierre Vernant